Angepinnt [DE] Ökonomie und Handelssystem

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • [DE] Ökonomie und Handelssystem

    Server-Ökonomie und Handelssystem auf dem Space-Engineers.de-Server
    English version

    SE.de baut auf eine gemoddete Ökonomie auf, die auf ständige Ressourcengewinnung setzt.
    Als Spieler musst du Rohstoffe durch Bergbau und Verabeitung oder im Kampf sammeln, um diese an Handelsstationen gegen Limiterium und Space Coins zu handeln. Nur mit diesen kannst du neue Strukturen (Stationen und Schiffe) vor der Löschung bewahren oder Extra-Blöcke kaufen, um mehr von diesen bauen zu können.

    Bei PvP-Events bekommst du außerdem Zugang zu Nadium und andere wertvolle Beute. Alle Informationen über die Nadium Technology findet ihr hier: Nadium-Technology.Space-Engineers.de




    Wie kann ich mehr Grids bauen?

    Jedes Grid muss einen Beacon besitzen, die in ihrer Zahl je Spieler begrenzt sind. Um Lizenzen für weitere Beacons höherer Stufe (Mk. 2, 3, .. X) zu erhalten, benötigst du Limiterium, Space Coins oder Nadium.

    Maximalmengen und Preise der Lizenzen:

    Spoiler anzeigen

    LizenzenMaximalmengenPreise
    Beaconkeine Lizenz2x70
    Beacon Mk. 2GridLizenz Mk.21x5000 Limiterium
    Beacon Mk. 3GridLizenz Mk.32x200 Space Coins
    Beacon Mk. XGridLizenz Mk. Xoo100 Nadiumbarren




    Wie erhalte ich Limiterium?
    1. Rohstoffabbau, Verarbeitung und Tausch
      • Baue Erze ab und raffiniere diese zu Barren/Pulvern.
      • Bringe diese zur Handelsstation auf dem Erdmond Luna oder dem Marsmond Europa (GPS-Daten weiter unten) und wandle sie in Limiterium um. Vor Ort findest du die Bedienungsanleitungen. Je nach Material erhälst du unterschiedliche Mengen an Limiterium.
      • Für Limiterium lassen sich bei Bedarf auch wieder (andere) Barren kaufen.
    2. Spielerhandel:
      Feilsche mit anderer Spielern um Ressourcen, Schiffe oder Diesntleistungen.
    3. Raiden, Piraterie und offener Kampf:
      Mit etwas Glück findest du direkt Limiterium oder Rohstoffe in den Frachtcontainern Aber auch Schiffe haben einen gewissen Materialwert..
      VORSICHT: Nicht jeder gibt sein Schiff oder seine Station kampflos auf!
    4. Events:
      Manchmal passieren NPC-Schiffe das Sonnensystem, die mit wertvollen Gütern beladen sind!


    Tauschraten an den Handelsstationen:

    Spoiler anzeigen

    Erz (kg)Barren (kg)Limiterium
    Platin250.0001.00070
    Gold125.0001.00030
    Uran178.6001.00020
    Silber37.5003.00010
    Magnesium178.6001.00030
    Silizium41.07823.00010
    Nickel18.7506.0005
    Kobalt4.1701.001
    Eisen134.17575.0001
    Stein / Kies833.400600.0001




    Woher bekomme ich Space Coins?

    Space Coins als Rohstoff für Extra Blöcke sind derzeit einzig in der Handelsstation auf Titan erhältlich oder können von Spielern getauscht werden.

    Tauschrate: 100 Limiterium = 1 Space Coin




    Wo finde ich die Handelsstationen?

    Die offiziellen Handelsstationen sind auf den Oberflächen der Monde installiert und lassen Schiffe auf dem Dach und seitlich docken.



    • Tausch von Barren und Limiterium
      Erdmond Luna:
      GPS:-=HS Luna=- Jump:13600:123300:-117300:
      GPS:-=HS Luna=-:14460:127400:-116350:

      Marsmond Europa:
      GPS:-=HS Europe=- Jump:930000:18500:1614000:
      GPS:-=HS Europe=-:926140:18530:1614800:
    • Umwandeln von Limiterium zu Space Coins:
      Alienmond Titan:
      GPS:-=HS Titan=- Jump:36000:212800:5797800:
      GPS:-=HS Titan=-:35880:216660:5797250:






    • Freier Spielerhandel:
      PvE-Zone "Space One" (zwischen Erde und Mars)

      GPS:-=HZ "Space One"=- (Space):524710:84550:764140:





    ACHTUNG!

    • Alle Handelsstationen sind in einem 500m Radius, markiert durch eine Boje, geschützt, hier ist PvP in jeder Form strengestens verboten!
      Verstöße dagegen könnt ihr mit Screenshot im Forum unter space-engineers.de melden und werden mit einem Ban geahndet!

    • Außerdem herrscht hier Parkverbot: Schiffe ohne Pilot werden aus der PvP-Schutzzone hinausbefördert und/oder gelöscht.


    Wir wünschen euch viel Spaß beim Bauen, Handeln und Kämpfen!
    Eurer Team von Space-Engineers.de
    Bilder
    • 20170416221707_1.jpg

      245,67 kB, 1.920×1.080, 708 mal angesehen
    • 20170620024714_1.jpg

      513,35 kB, 1.920×1.080, 1.269 mal angesehen

    Dieser Beitrag wurde bereits 71 mal editiert, zuletzt von Stephan(steff) () aus folgendem Grund: Inhaltsupdate, Neustrukturierung