Angepinnt [DE] Ökonomie und Handelssystem

Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

  • [DE] Ökonomie und Handelssystem

    Server-Ökonomie und Handelssystem auf dem Space-Engineers.de-Server
    English version

    SE.de bietet eine umfangreiche Ökonomie, die auf ständiger Ressourcengewinnung aufbaut. Spieler müssen die Komponente Limiterium sammeln, das für den Bau neuer Blöcke als Baustoff vorausgesetzt wird. Außerdem sind viele Systeme auf dem Server pro Spieler limitiert. Will ein Spieler diese Grenzen überschreiten, muss er zusätzlich in Space Coins für "Extra Blöcke" investieren.




    Wie erhalte ich Limiterium?


    Um die Grundlage für alle Blöcke - den Baustoff Limiterium - zu erhalten, gibt es mehrere Möglichkeiten:
    1. Startguthaben:
      Dein Spawnschiff stattet dich mit einem Startguthaben an Limiterium aus - verwende dieses für eine Raffinerie und deine erste Fertigungsanlagen, sowie Schiffe zum Erze abbauen und/oder mit der Fähigkeit, zu den Monden zu fliegen und dort zu landen.
    2. Rohstoffabbau, Verarbeitung und Tausch
      • Baue Erze ab und raffiniere diese zu Barren/Pulvern.
      • Bringe diese zur Handelsstation auf dem Erdmond Luna oder dem Marsmond Europa (GPS-Daten weiter unten) und wandle sie in Limiterium um. Vor Ort findest du die Bedienungsanleitungen. Je nach Material erhälst du unterschiedliche Mengen an Limiterium.
      • Für Limiterium lassen sich bei Bedarf auch wieder (andere) Barren kaufen.
    3. Spielerhandel:
      Feilsche mit anderer Spielern um Ressourcen, Schiffe oder Diesntleistungen.
    4. Jagd nach Satelliten ("Unbekannte Signale"):
      Diese bringen nicht nur neue Skins für deinen Astronauten, sondern auch Rohstoffe!
    5. Kämpfen, Plündern, Piraterie - PvP:
      Alles, was du an Strukturen im All oder auf Monden und Planeten findest, beinhaltet Limiterium als Ressource. Aber vorsicht: Nicht jeder gibt sein Schiff oder seine Station kampflos auf!


    Tauschraten an den Handelsstationen:

    Spoiler anzeigen

    Erz (kg)Barren (kg)Limiterium
    Platin250.0001.00070
    Gold125.0001.00030
    Uran178.6001.00020
    Silber37.5003.00010
    Magnesium178.6001.00030
    Silizium41.07823.00010
    Nickel18.7506.0005
    Kobalt4.1701.001
    Eisen134.17575.0001
    Stein / Kies833.400600.0001




    Woher bekomme ich Space Coins?

    Space Coins als Rohstoff für Extra Blöcke sind derzeit einzig in der Handelsstation auf Titan gegen den Einsatz von Limiterium erhältlich.

    Tauschrate: 100 Limiterium = 1 Space Coin




    Wo finde ich die Handelsstationen?

    Die offiziellen Handelsstationen sind auf den Oberflächen der Monde installiert und lassen Schiffe auf dem Dach und seitlich docken.

    • Tausch von Barren und Limiterium
      Erdmond Luna:
      GPS:-=HS Luna=- Jump:13600:123300:-117300:
      GPS:-=HS Luna=-:14460:127400:-116350:

      Marsmond Europa:
      GPS:-=HS Europe=- Jump:930000:18500:1614000:
      GPS:-=HS Europe=-:926140:18530:1614800:
    • Umwandeln von Limiterium zu Space Coins:
      Alienmond Titan:
      GPS:-=HS Titan=- Jump:36000:212800:5797800:
      GPS:-=HS Titan=-:35880:216660:5797250:




    • Freier Spielerhandel:
      PvE-Zone "Space One" (zwischen Erde und Mars)



      GPS:-=HZ "Space One"=- (Space):524710:84550:764140:

      PvE-Zone "Sky City" (und das Admin Office) auf der Erde:



      GPS:-=HZ Sky City & Admin Office=- (Erde):14510:52440:-27890:



    ACHTUNG!

    • Alle Handelsstationen sind in einem 500m Radius, markiert durch eine Boje, geschützt - Hier ist PvP in jeder Form strengestens verboten, Diebstahl und Betrug eingeschlossen!
      Verstöße dagegen könnt ihr mit Screenshot im Forum unter space-engineers.de melden und werden mit einem Ban geahndet!

    • Außerdem herrscht hier Parkverbot: Schiffe ohne Pilot werden aus der PvP-Schutzzone hinausbefördert.



    Wir wünschen euch viel Spaß beim Bauen, Handeln und Kämpfen!
    Eurer Team von Space-Engineers.de
    Bilder
    • 20170415183316_1.jpg

      367,07 kB, 1.920×1.080, 1.202 mal angesehen
    • 20170415181428_1.jpg

      318,95 kB, 1.920×1.080, 384 mal angesehen

    Dieser Beitrag wurde bereits 59 mal editiert, zuletzt von Scytero () aus folgendem Grund: Inhaltsupdate, Neustrukturierung